Яндекс.Метрика Панели для МАФ | LISTAR
загрузка карты...
28 марта, 2024
Панели для МАФ

Малые архитектурные формы из полистирола для благоустройства

Мало кто знает что малые архитектурные формы (МАФ) для благоустройства можно изготавливать не только из бетона или из дерева, а так же из экструдированного полистирола. Полистирол помимо того что хороший утеплитель и гидроизолятор так же является очень востребованным материалом для производства малых архитектурных форм.

Принцип создания МАФ из полистирола схожий с производством малых архитектурных форм из бетона, но в отличие от готового изделия из бетона, скажем, вазон, фонтан или скамейка из армированного экструдированного полистирола будет в несколько раз легче, чем бетонный аналог и дешевле. Верхний слой конструкции МАФ из полистирола армируется высокопрочной стекловолокнистой сеткой, а сетку в свою очередь покрывают полимерно-цементным составом для адгезии с финишной отделкой конструкции. 

Высоким спросом пользуются вазоны, фонтаны, клумбы или беседки из полистирола, причем внешне их не отличить от бетонных малых архитектурных форм, особенно после отделки. Факт небольшого веса позволяет сильно экономить на доставке продукции на объект. К примеру вазон из бетона имеет вес более 200 кг, когда как вазон из полистирола при тех же размерах имеет массу всего 18 кг. В отличие от бетонных МАФ, предметы изготовленные из экструдированного полистирола не подвержены эрозии и не восприимчивы ни к перепадам температур ни к перепадам влажности.

Оптимальным местом для использования малых архитектурных форм из полистирола является благоустройство территорий при ландшафтном дизайне. Существенно экономить на стоимости МАФ в СПб позволяет то, что из полистирола можно сделать фигуры любого размера и любого объема очень быстро, когда как для производства малых архитектурных форм из бетона требуется дорогостоящие разработки макетов и после отливка в заготовленную форму.

Клумбы из панелей Листар

Привлекательность дачного и придомового участка складывается из множества факторов. Чтобы сделать грядки, цветники, клумбы более привлекательными и функциональными, стоит организовать ограждение. Оно может быть различной высоты, формы. Сделать ограду собственноручно можно из различных материалов: металла, пластика, дерева, камня, бетона, бордюрной ленты.

Какие клумбы можно сделать своими руками из панелей Листар

Отсутствие заградительных элементов придает ландшафтным композициям незавершенный внешний вид. Поэтому стоит уделить повышенное внимание оформлению цветочных клумб. Перед тем как выбрать нужный вариант, стоит учесть конфигурацию участка, месторасположение других строений, общий стиль застройки, личные предпочтения, тип высаживаемой растительности, схему размещения цветов, а также выбранный тип цветника.

Какие клумбы можно сделать своими руками? Существует несколько разновидностей:

  • моно-клумба состоит из растений одного вида или цвета, формирующих единую общую композицию;
  • рабатка прямоугольная грядка-цветник. Чаще всего располагается вдоль построек, садовых дорожек;
  • миксбордер отличается свободными очертаниями. Сюда высаживаются не только цветы, но и небольшие декоративные кустарники;
  • регулярная главная отличительная черта такой клумбы состоит в четком геометрическом рисунке из цветов. Для этого требуется высадка растений, цветущих в один период;
  • нерегулярная сочетает в себе цветы различных сортов, размеров, окраски.

Оригинальные клумбы для цветов из панелей Листар своими руками

Существует масса вариантов изготовления необычного, привлекательного цветника. Для этого можно задействовать не только готовые строительные материалы, но и всевозможные подручные средства. Цветник достаточно просто изготовить самостоятельно из ненужных предметов.

Для больших высоких клумб своими руками возможно применение мебельных ящиков, тележек, фанерных листов. Достаточно нетривиально смотрится плетень из тонких древесных прутьев, частокол или изгородь из небольших деревянных чурбачков. Хорошим вариантом для организации высокой клумбы изолированного типа станет ванная, большой аквариум, деревянная лодка. Соорудить оригинальные клумбы для цветов своими руками можно с использованием полистироловых панелей Listar.

Очень привлекательным вариантом являются мобильные и переносные цветники. Сделать их можно из чашки, таза, большой керамической или эмалированной миски, старой лейки, предварительно покрыв ее яркой эмалью. Для оформления маленьких клумб своими руками подойдут небольшие ящички от комода, сундучки, старые чемоданы, стулья, неиспользуемая обувь, плетеные корзины. Декоративные стеклянные, обычные пластиковые бутылки, клетки животных или птиц станут отличным вариантом для подвесных мини-клумб.

Варианты изготовления цветников

Чтобы клумбы органично вписывались в общий ландшафт и гармонировали с окружающей застройкой, необходимо предварительно распланировать их расположение, продумать общие габариты. Приподнятые цветники разбиваются в любом месте участка, включая покатые склоны. Их можно оформлять в несколько ярусов и размещать на них большее количество растительности. Здесь также допускается применение любых материалов: дерево, металл, пластик, керамика. Сделать высокие клумбы своими руками можно из бруса, тонких бревен, пластиковых панелей, автомобильных шин, поставив их друг на друга.

23243545.jpg

Использование в качестве ограждения натуральных камней эффектный, экологичный и интересный способ оформить клумбу. Благодаря каменным элементам участок будет выглядеть аккуратно, презентабельно и эстетично. Для ограды подойдут различные породы: известняк, галька, туф, гранит, базальт. Камни укладываются по периметру клумбы в один или два ряда. Чтобы соорудить высокие клумбы своими руками из камней, понадобится сетка, раствор, мелкая засыпка для более надежного скрепления элементов. Для клумб вертикального типа также подойдут трубы, деревянные и металлические короба.

В качестве удачного решения могут выступить готовые модульные элементы. Разнообразные домашние клумбы своими руками с применением полистироловых панелей Listar обладают массой преимуществ:

  • эстетичный, опрятный внешний вид готовой конструкции;
  • доступная цена материала. Стоимость панелей гораздо ниже, чем готовой бордюрной ленты;
  • практичность. Пластик не выцветает, не требует особого ухода, хорошо выдерживает перепады температур, на его поверхности не образуется плесень;
  • высокая прочность. Материал хорошо держит форму, не деформируется, устойчив к механическим повреждениям. Он позволяет делать и большие, и маленькие клумбы своими руками;
  • простота монтажа, высокая вариативность. Можно создавать клумбы любой конфигурации, типа и высоты. Процесс создания не требует особых навыков и инструментов;
  • безопасность. Полистирол не токсичен, не влияет на состав почвы.

Как монтировать домашние клумбы своими руками из панелей Listar

Процесс монтажа ограды отличается простотой. Для начала необходимо определить для себя общий дизайн клумбы, разметить площадку согласно требуемым очертаниям при помощи колышков, ниток. Далее выкапывается траншея по периметру будущей клумбы. Оптимальная глубина зависит от типа возводимой конструкции и ширины выбранного ограждения. Затем размечаются сами элементы, вырезаются части нужного размера. После этого панели погружаются в траншею, по бокам подсыпается и утрамбовывается грунт. Такие ограждения можно окрашивать, грунтовать, расписывать, декорировать плиткой, мозаикой, галькой, стеклом, ракушками и другими материалами.

Малые архитектурные формы из панелей Листар своими руками

Панели из экструдированного полистирола можно использовать для создания малых архитектурных форм своими руками. Панели очень легко пилятся и могут принимать любую форму, что позволяет по принципу конструктора построить любую фигуру от скамейки до декоративного фонтана. В нашем шоу руме представлен весь ассортимент панелей и оборудования для малых архитектурных форм. Для изготовления МАФ по индивидуальному заказу необходимо нарисовать эскиз или предоставить проект и ваша конструкция будет изготовлена на собственном заводе в Санкт-Петербурге.

К примеру скамейки и декоративный фонтан сегодня это необходимый атрибут любого самодостаточного парка, благоустроенного загородного участка или дачи. Как правило их устанавливают в самом конце строительных работ на загородном участке, поэтому очень важно, чтобы скамейка или фонтан были в одном стиле с домом или задумкой ландшафтного дизайнера. Собственная скамейка у декоративного фонтана становится излюбленным местом для отдыха и непринужденных бесед.

515.jpg

Декоративный фонтан из панелей Листар

Декоративный фонтан для сада или дачи сегодня строится не только из бетона или пластика. Обычно такие конструкции имеют очень большой вес и в силу особенностей самих материалов довольно не долговечны. Особенно это касается внешней отделки фонтана из искусственного камня или мозаики. Проблема кроется в самом материале, поэтому для производства качественных фонтанов используют современные материалы, чаще всего используют XLS панели Листар, которые являются полным аналогом панелей Wedi (Германия), но стоят гораздо дешевле, чем импортный оригинал.  

Устройство фонтанов

Если вы понимаете устройство фонтанов, то фонтан состоит обычно из емкости или чаши, циркуляционного насоса и сопла из которого вода под давлением вытекает в чашу и дальше переливается в другую чашу или в резервуар на самой нижней точке, чтобы насос снова поднял воду на верхний ярус.

Так как устройство фонтана изначально предусматривает работу всех узлов и элементов в условиях большой и постоянной влажности, стараются материалы для строительства фонтана подбирать из влагостойких и прочных материалов, которые не разрушаются под действием воды.

Производство фонтанов из панелей Листар на заказ

Самым популярным материалом для производства фонтанов на заказ является армированный экструдированный полистирол марки Листар. Использование панелей из экструдированного полистирола позволило не только значительно уменьшить вес самой конструкции фонтана, но и значительно увеличить адгезию к финишным материалам отделки.

Особенно к кафелю или мозаике.

Производство фонтанов в СПб происходит на заводе Листар, котроый производит строительные панели на основе экструдированного полистирола. Так же на заводе изготавливаются любые, даже самые сложные геометрические фигуры размером от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Купить декоративный фонтан из панелей Листар

Декоративный фонтан купить достаточно просто. Вам необходимо предоставить проект и визуализацию вашего декоративного фонтана и по вашим эскизам или чертежам вам изготовят необходимый вам фонтан. По этому купить декоративный фонтан в Спб или Москве сегодня не составляет никакого труда. Ваша задача только внимательно оценить устройство фонтанов, чтобы после монтажа фонтана на даче оборудование работало исправно.

56756.jpg

Цена на фонтан из панелей Листар

Фонтан цена и сроки его изготовления это две зависящих друг от друга характеристики, цена на декоративный фонтан обычно начинается от 2000 рублей, если рассматривать типовую можель без отделки фонтана мозаикой или декоративными элементами. Оборудование для фонтанов обычно устанавливается после доставки декоративного фонтана и его установки на даче или саду.

Вы можете купить декоративные фонтаны прямо сейчас обратившись к нашим менеджерам, которые в свою очередь вас проконсультируют и помогут выбрать подходящую для вас модель декоративного фонтана. Вас это ни к чему не обязывает тем не менее большинство людей стараются заказать декоративный фонтан и компании Листар. Во первых фонтан из XPS панелей LISTar – легче своих каменных или бетонных аналогов в 5-9 раз. А во вторых цена на декоративные фонтаны из панелей Листар ниже чем на аналоги в несколько раз. Перед тем как купить декоративный фонтан вы можете прочитать отзывы о строительных панелях Листар или приехать к нам в демонстрационный зал.

Вы можете купить декоративные фонтаны прямо сейчас обратившись к нашим менеджерам, которые в свою очередь вас проконсультируют и помогут выбрать подходящую для вас модель декоративного фонтана. Вас это ни к чему не обязывает тем не менее большинство людей стараются заказать декоративный фонтан и компании Листар. Во первых фонтан из XPS панелей LISTar – легче своих каменных или бетонных аналогов в 5-9 раз. А во вторых цена на декоративные фонтаны из панелей Листар ниже чем на аналоги в несколько раз. Перед тем как купить декоративный фонтан вы можете прочитать отзывы о строительных панелях Листар или приехать к нам в демонстрационный зал.

Фонтанчики для дачи из панелей Листар

Фонтанчики для сада кроме декоративной функции помогают создать во дворе атмосферу эстетического отдыха: даже непродолжительный релакс возле воды насыщает нас энергией, поднимает настроение.

Профессиональные дизайнеры уже давно взяли на вооружение декоративную водную конструкцию, привносящую изюминку в ландшафтный проект. Главное в сооружении маленького фонтанчика для сада соблюдение последовательности сборки насосной системы и изготовление прочного, влагостойкого каркаса, внутренней и внешней обшивки. Из современных отделочных материалов, таких как искусственный и натуральный камень, изгородь из растений, плитка, выделяется экструдированный полистирол LISTar.

Основные типы фонтанчиков для дачи и их конструкция

Существует два типа: стационарный и погружной. Для обустройства дачного фонтана своими руками понадобится:

  • насосная установка;
  • прокладка трубопровода для подачи воды;
  • установка насадки, придающей струе воды определенную форму;
  • обустройство чаши.

Для гидротехнической установки важно правильно подобрать емкость. Часто уличные фонтаны для дачи конструируются из полимербетона, искусственного камня, мозаики. Минус такого сооружения большой вес, незначительный срок эксплуатации. Всему виной отсутствие механической прочности: удар, любое воздействие провоцирует возникновение трещин, мелких сколов, влекущих за собой со временем более серьезные повреждения.

Чтобы обустроить крупный дачный фонтан своими руками, предварительно нужно:

  • вырыть котлован;
  • соорудить фундамент;
  • выстелить дно под конструкцией слоем песка;
  • выполнить укладку гидроизоляции;
  • произвести герметизацию швов (желательно использовать морозоустойчивый силикон);
  • предусмотреть конструкцию аварийного слива.

Народные умельцы перед тем, как сделать фонтан во дворе, покупают для отделки любой бросовый материал: стеклянные изделия, керамические элементы, автомобильные шины, речную гальку, бут, природные камни. Однако главным требованием к выбору отделки остаются высокие прочностные характеристики.

Какой должна быть фонтанная чаша

Отделка чаши для фонтана это элемент конструкции, на который в первую очередь обращается внимание. Поэтому он должен быть эстетически красивым, а также прочным и практичным. Вид и функциональность резервуара для маленького фонтана своими руками должны соответствовать друг другу. Основные критерии в выборе:

  • стойкость к повреждениям;
  • долговечность;
  • водонепроницаемость.

Все вышеназванные требования учитываются специалистами компании Листар при изготовлении панелей и плит из экструдированного полистирола. Среди преимуществ материала:

  • высокая стойкость к механическим деформациям;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость перед неорганическими растворителями;
  • низкая теплопроводность;
  • незначительный вес;
  • противостояние биогенным вредителем, стойкость к возникновению грибка, плесени;
  • удобство монтажа.

Еже одно не менее важное достоинство экструдированных панелей LISTar высокие гидроизоляционные характеристики, поэтому отсутствует необходимость дополнительно укладывать гидроизоляцию, а значит, вы сэкономите деньги на ненужных расходах лишних строительных материалов.

Обустройство облицовки маленького фонтана своими руками

Принято в качестве облицовки фонтанчика для дачи использовать материалы, которые не подвергаются разрушению при систематическом воздействии воды. Изделие должно отличаться высокими показателями термической стойкости и прочности.

Необходимо учитывать химико-физические характеристики облицовочного покрытия не только для водных конструкций, обустроенных на открытом воздухе, и постоянного подвергающихся влиянию окружающих природных факторов, но и для интерьерных фонтанчиков. Какие материалы наиболее распространены:

  • искусственный, натуральный гранит;
  • мрамор для маленького фонтанчика для сада;
  • камень дикий, искусственный;
  • керамическая плитка, мозаика;
  • отделочные пленки;
  • литьевой бетон.

Принято считать, что наиболее лучшая отделка для уличных фонтанов для дачи натуральный гранит. Такая отделка дорогостоящая, однако, менее практичная: камень обладает низким сопротивлением к механическому воздействию, поэтому часто в процессе эксплуатации покрывается трещинами и сколами, в результате чего теряет первоначальный эстетичный вид.

Как сделать фонтан во дворе из панелей Листар

Учитывая дизайнерскую и эстетическую составляющую, далеко не всегда уместно использование выше названых материалов для отделки или изготовления чаши декоративного фонтана.

Прочный, эстетически красивый, долговечный резервуар можно изготовить из панелей экструдированного полистирола. В отличие от натуральных и искусственных материалов продукция Листар не требует предварительной подготовки перед монтажом: чистки поверхности от пыли и неровностей, дополнительной укладки армированной сетки, производства штукатурных работ. Это существенно сокращает расходы на закупку дополнительных материалов, их укладку и оплату труда рабочих.

Простой монтаж экструдированных панелей позволяет быстро сконструировать фонтанчики для сада, не оказывая чрезмерной нагрузки на стенки чаши. Материал долговечен, противостоит грибкам, коррозиям, механическим воздействиям, с точки зрения дизайна, идеально впишется в любой ландшафтный интерьер, обеспечит высокую герметичность и эстетичность, избавит от трудоемких отделочных работ.

Малые архитектурные формы купить или на заказ

Чтобы купить малые архитектурные формы необходимо просто позвонить по номеру выше. Мы изготавливаем фонтаны, скамейки, вазоны на заказ на собственном производстве и поэтому можем уверенно заявить о том, что ассортимент продукции МАФ из полистирола практически не ограничен.

Чтобы выбрать наиболее подходящие для собственных нужд и желаний модель скамейки или вазона или фонтана вам необходимо связаться с нашими менеджерами, которые проведут ни к чему не обязывающую консультацию на предмет стоимости скамейки или цены на МАФ для вашей дачи или дома. Вы всегда можете купить малые архитектурные формы прямо с завода без посредников и торговых наценок. Прайс лист на МАФ мы вышлем вам на почту после заявки либо ждем вас в нашем центральном офисе в ТЦ "Ланской".

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку